Joris Guibert

Bruit / Bris de l'image
Conférence et Atelier
25 - 29 octobre 2021

Post-diplômes

Hétéroscopies
Exposition
1er - 10 juillet 2021

Danielle Garrison

Tethering / Seeing through synthetic touch
Atelier
21 - 25 juin 2021

Eric Maestri

L’œil écoute
Conférence et Atelier
31 mai à 14h - 2 juin à 12h30

Constant (An Mertens)    / reporté /

Underground / Aboveground
Conférence et Atelier
17 - 20 mai 2021

Ina Mihalache

Un condensé de ce moment où on s'est demandé qui on était
Atelier
10 - 12 mai 2021

RYBN

execute.ws
Atelier
12 - 16 avril 2021

Bernard Maitte

Une histoire des couleurs
Conférence et Atelier
22 - 24 mars 2021

Lucien Bitaux

Les images sauvages — Bricoler les perceptions
Conférence et Atelier
9 - 12 mars 2021

Julien Maire

Hacking Hooke
Conférence et Atelier
24 - 26 février 2021

Ilanit Illouz

Le gris et le vert
Atelier
8 - 12 février 2021

Gwenola Wagon / Stéphane Degoutin

Deep Voyeurism
Conférence et Atelier
20 - 22 janvier 2021

Julien Clauss

Lumière informée
Conférence et Atelier
11 - 14 janvier 2021

Boris Nordmann

Partager des mondes
Fiction corporelle et Atelier
8 - 10 décembre 2020

Etudiant·e·s artistes    / reporté /

Disaster Porn
Exposition
18 - 27 novembre 2020

Laurent Goldring

De la prévisibilité
Atelier
19 - 24 octobre 2020


Cédric Poulain       / reporté /

Noctographies
Conférence et Atelier
17 - 19 juin 2020

Gwenola Wagon / Stéphane Degoutin    / reporté /

Hypertrash
Conférence et Atelier
3 - 5 juin 2020

Bernard Maitte    / reporté /

Une histoire des couleurs
Conférence et Atelier
18 - 20 mai 2020

Annie Leuridan    / reporté /

La Lumière de spectacle : donner à (perce)voir
Atelier
11 - 15 mai 2020

Boris Nordmann    / reporté /

Loup pastoral (chronologie de l'enquête) & Blind Trip
Fiction corporelle et Atelier
5 - 7 mai 2020

Julien Clauss    / reporté /

Lumière informée
Conférence et Atelier
8 - 10 avril 2020

Etudiant·e·s artistes    / reporté /

Disaster Porn
Exposition
25 mars - 2 avril 2020

Emmanuel Fara

Histoire de la Terre et de la Vie
Conférence
10 mars 2020

Hélène Marcoz   

Si j’étais le point de vue
Conférence et Atelier
24 - 28 février 2020

Anaïs Boudot

Paysages invisibles
Atelier
10 - 12 février 2020

Pratiques amateures

Luminescence
Exposition
18 décembre 2019

Ferdinand Dervieux

Toucher avec les yeux
Atelier
9 - 13 décembre 2019

Sarah Brown   

Capter / Transmettre
Atelier
9 décembre 2019

Vinod Saranathan   

Color production and perception in birds
Conférence, Atelier et sortie ornithologique
28 novembre 2019

Shang Lin Wu

Perspectives curatoriales à Taiwan
Conférence
5 novembre 2019

Sarah Garcin

Construire un outil en ligne de collecte et documentation
Atelier
4 - 7 novembre 2019

Nicolas Malevé   

Les routines de la rétine
Conférence et Atelier
15 - 17 octobre 2019

Olivier Perriquet

Mondes Visuels
Conférence
10 - 11 octobre 2019

Nicolas Gourault

Esprit espion
Atelier
4 - 8 mars 2019

Christine Vadrot

Sauvagerie animale
Exposition
8 juin 2018

Bertrand Dezoteux

Mars 500
Atelier
18 - 22 décembre 2017

Fred Voisin   

Systèmes neuromimétiques pour la création artistique
Atelier
6 - 10 mars 2017

Silvi Simon   

Chimigrammes
Atelier
12 - 16 décembre 2016

Metalu.net (Jean-Marc Delannoy, David Lemarechal)   

Groupe Electrogène - Expanded cinema
Atelier
13 - 18 avril 2016

Joost Rekveld

Light matters & Sensory augmentation
Conférence et Atelier
21 - 25 mars 2016





Résumé des activités

2019-2020

La lumière et la couleur (Bernard Maitte, Annie Leuridan, Vinod Saranathan), les limites du spectre visible (Julien Clauss, exposition Luminescence), la vision à l’échelle du deep time (Emmanuel Fara), le défaut de vision (Cédric Poulain, Boris Nordmann), IA et réseaux de neurones artificiels (Nicolas Malevé, Fred Voisin), au travers de médias visuels et optiques, dont la photographie (Anaïs Boudot, Hélène Marcoz), la vidéo (Sarah Brown), le cinéma expérimental et l'expanded cinema (Joost Rekveld, Silvi Simon), la réalité virtuelle (Gwenola Wagon / Stéphane Degoutin, Ferdinand Dervieux, Nicolas Gourault), le design graphique (Sarah Garcin), le dessin (exposition Sauvagerie animale) avec en perspective la réalisation d'expositions collectives (Shang Lin Wu, exposition Disaster Porn).

NB: Suite à la pandémie survenue en mars 2020, une partie du programme est reportée à l'année suivante.

2020-2021

Un post-diplôme de recherche et création en art et media d’une durée d’un an, dont les modalités sont décrites dans le document ci-dessous, est mis en place dans le cadre de ce programme.

Télécharger l'appel à candidatures

Les artistes sélectionnés pour le post-diplôme cette année sont Théo Chikhi, Emma Cozzani, Léa Laforest, Manon Maës et Marion Phalip.

Leurs biographie et projet

2021-2022

Une exposition accompagnée d'un colloque d'envergure internationaux sont prévus à l'été 2022. Compte tenu des arrangements consécutifs à la pandémie de 2020, il est possible que le programme soit étendu au delà de son terme initial et que ces deux évenements aient lieu un peu plus tardivement.